Nominations Invited for the 2020 Slate
LASA2020 Améfrica Ladina: Vinculando Mundos y Saberes, Tejiendo Esperanzas

Program Tracks and Committee Members

Select the most appropriate track for your proposal from the list below and enter it in the designated space of the submission system. You can send your proposal to one track only. Names of Program Committee members are provided for information only. Direct your correspondence to the LASA Secretariat ONLY.

AFR / Afrodescendencia: territorios, luchas y epistemología

Ingrid Bolivar (Universidad de los Andes)
Tatiana Alfonso (Instituto Tecnológico Autónomo de México)

ARQ / Arqueología y patrimonio

Cristina Oehmichen Bazán (Instituto de Investigaciones Antropológicas-UNAM)

BIO / Biodiversidad, cambio climático y políticas ambientales

Astrid Ulloa (Universidad Nacional de Colombia)
Andrea Zhouri (Universidade Federal de Minas Gerais)

CIU / Ciudades y urbanismo

Jaime Amparo-Alves (CUNY/ICESI)

CUE / Cuestiones agrarias y rurales

Carla Gras (UNSAM-CONICET, Argentina)
Sergio Pereira Leite (Universidade Federal Rural de Rio de Janeiro)

CUL / Cultura, poder y subjetividades políticas

Amarela Varela (Universidad Autónoma de la Ciudad de México)
Elizabeth Velásquez (Evergreen College)
Miguel González (York University)

CEA / Culturas expresivas: artes visuales, música, teatro y danza

Hettie Malcomson (University of Southampton)
Zenaida Osorio (Universidad Nacional de Colombia)

DEM / Democracias en crisis, ciudadanías alternativas

Jaime Zuluaga (Universidad Externado de Colombia)
Tulia Falleti (University of Pennsylvania)

DEP / Deporte y sociedad

Julia Hang (UNLP/CONICET, Argentina)
Rodrigo Soto (Universidad Andrés Bello, Chile)
Sergio Varela (Universidad Nacional Autónoma de México)

DER / Derechos humanos y políticas de memoria

Pilar Riaño-Alcalá (Universidad de British Columbia)
Santiago Garaño (Universidad Nacional de Tres de Febrero)

ECO / Economía y políticas sociales

Juliana Martínez Franzoni (Universidad de Costa Rica)

EDU / Educación, ciudadanía e inclusión

Emma Fuentes (University of San Francisco)
Rocío Moreno (Universidad de Guadalajara)

EST / Estado de derecho, derechos, y ciudadanía

Ana María Arjona Trujillo (Northwestern University)
Enrique Desmond Arias (Baruch College)

EDC / Estudios de cine

Amaranta Cesar (Universidade Federal do Recôncavo da Bahia)

EJI / Estudios de juventud e infancia

Valeria Llobet (Conicet- Universidad Nacional de San Martín)
Elena Jackson Albarrán (Miami University, Ohio)

ELR / Estudios laborales y relaciones de clase

Nadya Guimarães (Universidade de São Paulo)
Paulo Fontes (Universidade Federal do Rio de Janeiro)

ETN / Etnicidad, raza y pueblos indígenas

Christina Sue (University of Colorado at Boulder)
Genner Llanes-Ortiz (Universidad de Leiden)

FEM / Feminismo negro e indígena en América Latina

Flavia Rios (Universidade Federal Fluminense)
Gladys Tzul Tzul (Benemérita Universidad Autónoma de Puebla)

GEN / Género, sexualidades y estudios LGBT

Lamonte Aidoo (Duke University)

HIS / Historia e historiografía

Carlos Macías Richard (CIESAS Peninsular)

INS / Instituciones y procesos políticos

Christy Thornton (Johns Hopkins University)
Eduardo Dargent (Pontificia Universidad Católica del Perú)

INT / Interacciones sur-sur y transregionales

Pedro Pablo Gómez (Universidad Distrital Francisco José de Caldas)

IEL / Interrogando los estudios latinoamericanos

Vasundhara Jairath (Indian Institute of Technology)
Mintzi Martínez-Rivera (Providence College)

LAT / Latinx Studies

Carlos Decena (Rutgers University)
Yomaira Figueroa (Michigan State University)

LEN / Lenguas y literaturas indígenas

Rosa Yáñez Rosales (Universidad de Guadalajara)

LIT / Literatura de las Américas

Marco Antonio Chavarín (El Colegio de San Luis)

LCE / Literatura y cultura: enfoques interdisciplinarios

Viviane Mahieux (University of California, Irvine)
Javier Guerrero (Princeton University)

MAS / Masculinidades y feminismo

Teresa Valdés (Observatorio de Género y Equidad)
Norma Fuller (Pontificia Universidad Católica del Perú)

MED / Medios de comunicación y cultura popular

Cristian Alarcón (Universidad Nacional de San Martín)
Rossana Reguillo Cruz (ITESO - Universidad Jesuita de Guadalajara)

MIG / Migración, desplazamientos, diásporas

Marie-Laure Coubès (Colegio de la Frontera Norte)
Maria Emilia Tijoux (Universidad de Chile)

OTR / Otros saberes: los métodos colectivos y la política de investigación

Christopher Loperena (Cuny Graduate Center)
Héctor Nahuelpán (Universidad de los Lagos/Comunidad de Historia Mapuche)

PER / Periodismo, noticias y democracia

John Dinges (Columbia University)
Rocío Silva Santisteban (Pontificia Universidad Católica del Perú)

PLU / Pluralismo lingüístico y políticas lingüísticas

Fidencio Briceño Chel (Centro INAH Yucatán)

POL / Política y desigualdad

Merike Blofield (University of Miami)
Carmen Ilizarbe (Pontificia Universidad Católica del Perú)

PGR / Políticas de género y reacción antigénero

Gloria Careaga (UNAM)

PUE / Pueblos indígenas: territorios, luchas y epistemología

João Pacheco de Oliveira (Universidade Federal do Rio de Janeiro)
Ernesto Díaz-Couder (Universidad Pedagógica Nacional, México)

RAZ / Raza, racismo y política racial

Luciane Rocha (University of Manchester)

REL / Relaciones internacionales y geopolítica

Renata Segura (Social Science Research Council)
Cynthia Sanborn (Universidad del Pacífico)

RPC / Relaciones y políticas del cuidado

Bila Sorj (Universidade Federal do Rio de Janeiro)
Javier Pineda Duque (Universidad de Los Andes)

RYE / Religión y espiritualidad

Renée de la Torre (CIESAS – Occidente)
Nahayeilli Juárez (CIESAS-Peninsular)

SOC / Sociedad civil y movimientos sociales

Gabriela Delamata (Universidad Nacional de San Martín / CONICET)
Marisa Revilla Blanco (Universidad Complutense de Madrid)

TEO / Teorías decoloniales y del buen vivir

Verónica López Nájera (UNAM)
Ernenek Mejía (Universidade Federal da Bahia)

VER / Verdad, justicia, reparación y no-repetición

Francesca Lessa (University of Oxford)
Elizabeth Lira (Universidad Alberto Hurtado)

VIO / Violencia e inseguridades

Francisco Gutiérrez Sanín (Universidad Nacional de Colombia)